Confrontations Genk - Zulte Waregem
Genk#9 en UEFA Europa League
Zulte Waregem#6 en Jupiler Pro LeagueGenk - Zulte Waregem : les confrontations en chiffres
Genk et Zulte Waregem se sont affrontés 2 fois dans nos archives depuis 2026. Bilan : 0 victoire pour Genk, 2 pour Zulte Waregem et 0 nul. Dernière confrontation : dimanche 9 août 2026 (Jupiler Pro League), Zulte Waregem 2–1 Genk. Zulte Waregem a remporté les 2 dernières confrontations d’affilée.
Ce duel affiche une moyenne de 3.0 buts par match. Les deux équipes ont marqué dans 100 % des rencontres et 100 % ont vu au moins trois buts. Le score le plus fréquent est Genk 1–2 Zulte Waregem, observé 2 fois. Lorsqu’il reçoit, Zulte Waregem a gagné 2 des 2 confrontations.
Genk, actuellement #9 en UEFA Europa League, compte 1 victoire, 3 nuls et 1 défaite lors de ses 5 derniers matchs, avec 9 buts marqués et 8 encaissés. Zulte Waregem, actuellement #6 en Jupiler Pro League, compte 2 victoires, 1 nul et 2 défaites lors de ses 5 derniers matchs, avec 8 buts marqués et 6 encaissés.
Dernières confrontations
- 09 août 2026 · Jupiler Pro LeagueZulte Waregem2–1GenkZulte Waregem
- 17 janv. 2026 · Jupiler Pro LeagueZulte Waregem2–1GenkZulte Waregem
Bilan par compétition
| Compétition | Matchs | Victoires de Genk | Nuls | Victoires de Zulte Waregem | Buts par match |
|---|---|---|---|---|---|
| Jupiler Pro League | 2 | 0 | 0 | 2 | 3.0 |
Forme actuelle
Cette saison
- 2.2·1.7Buts marqués par matchGenk 2.2 · Zulte Waregem 1.7
- 64%Plus de 2,5 butsGenk 71% · Zulte Waregem 57%
Derniers résultats
Genk
Zulte Waregem
- LAnderlecht 3–0 Zulte Waregem19 sept. 2026 · Jupiler Pro League
- LZulte Waregem 0–1 Charleroi13 sept. 2026 · Jupiler Pro League
- WKortrijk 0–2 Zulte Waregem06 sept. 2026 · Jupiler Pro League
- DKVC Westerlo 2–2 Zulte Waregem30 août 2026 · Jupiler Pro League
- WZulte Waregem 4–0 SK Beveren22 août 2026 · Jupiler Pro League
Questions sur Genk - Zulte Waregem
Qui a le meilleur bilan dans les confrontations, Genk ou Zulte Waregem ?
Zulte Waregem mène les confrontations récentes avec 2 victoires contre 0, pour 0 matchs nuls.
Combien de buts sont marqués quand Genk et Zulte Waregem s'affrontent ?
Les 2 dernières confrontations ont donné en moyenne 3 buts par match, les deux équipes marquant dans 100% des cas.
Quand Genk et Zulte Waregem jouent-ils la prochaine fois ?
Aucune confrontation n'est programmée pour le moment. Cette page se met à jour dès qu'une date est fixée.
Quel est le score le plus fréquent entre Genk et Zulte Waregem ?
Genk 1–2 Zulte Waregem, observé 2 fois en 2 confrontations.
Quelle est la plus large victoire lors de Genk - Zulte Waregem ?
Zulte Waregem s’est imposé 2–1 (dimanche 9 août 2026, Jupiler Pro League), le plus grand écart de nos archives.
Quel a été le dernier résultat entre Genk et Zulte Waregem ?
Zulte Waregem 2–1 Genk (dimanche 9 août 2026, Jupiler Pro League).