Qui Va Gagner Primera Nacional ?
2,000 simulations de saison · 1260 matchs restants
Nous simulons la fin de la saison 2026 de Primera Nacional des milliers de fois avec les probabilités de notre IA. Voici les chances de chaque équipe de remporter le titre, de finir dans le top 4 ou parmi les trois derniers — mises à jour après chaque journée.
Les pronostics clés
Godoy Cruz remporte la Primera Nacional dans 40.7% de 2,000 simulations de saison.
Ferro Carril Oeste — 26.5% de chances de titre.
Club Atlético Güemes descend dans 99.6% des simulations.
| # | Équipe | J | Pts | Titre | Top 4 | Relég. | Pts proj. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 36 | 66 | 40.7% | 87.7% | <0.1% | 124 | |
| 2 | 36 | 66 | 26.5% | 80.7% | <0.1% | 123 | |
| 3 | 36 | 64 | 16.4% | 69.2% | <0.1% | 121 | |
| 4 | 36 | 62 | 4.2% | 37% | <0.1% | 117 | |
| 5 | 36 | 61 | 4.1% | 33.2% | <0.1% | 116 | |
| 6 | 36 | 61 | 3.2% | 31.3% | <0.1% | 116 | |
| 7 | 36 | 60 | 2.5% | 25.3% | <0.1% | 115 | |
| 8 | 36 | 60 | 2.3% | 26.9% | <0.1% | 116 | |
| 9 | 36 | 58 | 0.2% | 6.3% | <0.1% | 110 | |
| 10 | 36 | 55 | <0.1% | 1.9% | <0.1% | 107 | |
| 11 | 35 | 52 | <0.1% | 0.5% | <0.1% | 103 | |
| 12 | 36 | 52 | <0.1% | 0.1% | <0.1% | 102 | |
| 13 | 35 | 51 | <0.1% | 0.3% | <0.1% | 102 | |
| 14 | 36 | 51 | <0.1% | <0.1% | <0.1% | 100 | |
| 15 | 36 | 51 | <0.1% | <0.1% | <0.1% | 100 | |
| 16 | 36 | 51 | <0.1% | <0.1% | <0.1% | 99 | |
| 17 | 35 | 49 | <0.1% | <0.1% | <0.1% | 98 | |
| 18 | 35 | 46 | <0.1% | <0.1% | 0.1% | 94 | |
| 19 | 35 | 46 | <0.1% | <0.1% | 0.1% | 93 | |
| 20 | 36 | 46 | <0.1% | <0.1% | <0.1% | 92 | |
| 21 | 36 | 46 | <0.1% | <0.1% | 0.2% | 91 | |
| 22 | 35 | 42 | <0.1% | <0.1% | 0.6% | 88 | |
| 23 | 36 | 43 | <0.1% | <0.1% | 0.2% | 87 | |
| 24 | 36 | 42 | <0.1% | <0.1% | 1.9% | 84 | |
| 25 | 36 | 41 | <0.1% | <0.1% | 3% | 83 | |
| 26 | 35 | 39 | <0.1% | <0.1% | 5.4% | 82 | |
| 27 | 36 | 40 | <0.1% | <0.1% | 6.2% | 81 | |
| 28 | 36 | 40 | <0.1% | <0.1% | 5.4% | 81 | |
| 29 | 36 | 39 | <0.1% | <0.1% | 9.5% | 80 | |
| 30 | 35 | 38 | <0.1% | <0.1% | 8.1% | 80 | |
| 31 | 36 | 38 | <0.1% | <0.1% | 14% | 79 | |
| 32 | 35 | 37 | <0.1% | <0.1% | 12.3% | 79 | |
| 33 | 35 | 37 | <0.1% | <0.1% | 15.2% | 79 | |
| 34 | 36 | 35 | <0.1% | <0.1% | 44.5% | 74 | |
| 35 | 36 | 33 | <0.1% | <0.1% | 74% | 70 | |
| 36 | 36 | 27 | <0.1% | <0.1% | 99.6% | 60 |
Prochains matchs de Primera Nacional — avec pronostics IA
- All Boys – CA Estudianteslun. 2 nov.Pronostic IA →
- Chacarita Juniors – Nueva Chicagolun. 2 nov.Pronostic IA →
- Atletico DE Rafaela – Patronatolun. 2 nov.Pronostic IA →
Méthodologie
Chaque match restant de Primera Nacional est simulé 2,000 fois avec le modèle de force IA de Betora, construit à partir du classement en direct, de la forme et des ratings Elo. Les probabilités sont recalculées automatiquement après chaque journée.
Journalistes et blogueurs : vous pouvez citer ou reprendre ces chiffres librement, avec un lien vers cette page comme source.
Questions fréquentes sur la course au titre
Qui va gagner Primera Nacional en 2026 ?
Godoy Cruz remporte Primera Nacional dans 40.7% des simulations de notre IA — le favori actuel. Le tableau des probabilités ci-dessus montre les chances de chaque équipe, mises à jour après chaque journée.
Comment les probabilités du titre sont-elles calculées ?
Nous simulons chaque match restant des milliers de fois avec des indices de force basés sur le classement et la forme, puis comptons combien de fois chaque équipe finit première, top 4 ou parmi les trois derniers.
À quelle fréquence les probabilités sont-elles mises à jour ?
Après chaque journée — les résultats changent le classement, le classement change les indices et la simulation se relance automatiquement.