Classificação Primera Nacional 2026
Após a jornada 36 · Projeção a partir de 2,000 simulações · atualizada a 01 de nov., 23:48
| # | Equipa | J | DG | Pts | Forma | Pts proj. | Título | Top 4 | Descida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Godoy Cruz | 36 | +20 | 66 | WWWDW | 124 | 39% | 87% | 0% |
| 1 | Tristan Suarez | 36 | +18 | 64 | DDWDD | 121 | 18% | 70% | 0% |
| 2 | Ferro Carril Oeste | 36 | +7 | 66 | DLWDL | 123 | 27% | 80% | 0% |
| 2 | Atlanta | 36 | +8 | 62 | DWLWW | 117 | 5% | 38% | 0% |
| 3 | Deportivo Moron | 36 | +16 | 61 | WLLLW | 116 | 3% | 35% | 0% |
| 3 | Temperley | 36 | +12 | 61 | DLDWW | 116 | 3% | 29% | 0% |
| 4 | Deportivo Madryn | 36 | +21 | 60 | WWDLW | 115 | 3% | 28% | 0% |
| 4 | Gimnasia Jujuy | 36 | +4 | 58 | LLWDL | 110 | 0% | 7% | 0% |
| 5 | Colon Santa Fe | 36 | +18 | 60 | WWDDW | 115 | 2% | 24% | 0% |
| 5 | Midland | 36 | +14 | 55 | DWLWD | 107 | 0% | 2% | 0% |
| 6 | Deportivo Maipu | 36 | +9 | 52 | DWLDW | 102 | 0% | 0% | 0% |
| 6 | Almirante Brown | 36 | +4 | 51 | LWDDL | 100 | 0% | 0% | 0% |
| 7 | Gimnasia Y Tiro | 35 | +3 | 52 | LWDLW | 103 | 0% | 0% | 0% |
| 7 | Ciudad de Bolívar | 36 | -3 | 51 | LLWWW | 99 | 0% | 0% | 0% |
| 8 | San Martin S.J. | 36 | +6 | 51 | WDDDL | 100 | 0% | 0% | 0% |
| 8 | CA Estudiantes | 35 | +1 | 49 | DLWLW | 99 | 0% | 0% | 0% |
| 9 | Colegiales | 35 | +4 | 51 | DWDWW | 102 | 0% | 0% | 0% |
| 9 | Chaco For Ever | 36 | +2 | 46 | WWLWD | 92 | 0% | 0% | 0% |
| 10 | San Martin Tucuman | 35 | +2 | 46 | LWLWD | 94 | 0% | 0% | 0% |
| 10 | Los Andes | 36 | +1 | 43 | DDDLL | 87 | 0% | 0% | 1% |
| 11 | Atletico DE Rafaela | 35 | -6 | 46 | DWLLL | 93 | 0% | 0% | 0% |
| 11 | San Telmo | 36 | -11 | 41 | WLDLW | 83 | 0% | 0% | 4% |
| 12 | Agropecuario | 36 | -8 | 46 | WWLWD | 91 | 0% | 0% | 0% |
| 12 | Atletico Mitre | 36 | -11 | 40 | DLWDW | 81 | 0% | 0% | 5% |
| 13 | Quilmes | 35 | +2 | 42 | WLLDW | 88 | 0% | 0% | 0% |
| 13 | Racing Cordoba | 36 | -13 | 40 | LLLWD | 81 | 0% | 0% | 6% |
| 14 | Almagro | 36 | -11 | 42 | LDLWW | 84 | 0% | 0% | 2% |
| 14 | Defensores De Belgrano | 36 | -9 | 39 | LDDLD | 80 | 0% | 0% | 9% |
| 15 | Chacarita Juniors | 35 | -8 | 39 | WWLWL | 82 | 0% | 0% | 6% |
| 15 | Central Norte | 36 | -9 | 38 | LDWDD | 79 | 0% | 0% | 15% |
| 16 | All Boys | 35 | -9 | 38 | WDDLD | 80 | 0% | 0% | 10% |
| 16 | Patronato | 35 | -6 | 37 | LLWLW | 79 | 0% | 0% | 12% |
| 17 | Nueva Chicago | 35 | -9 | 37 | DLLLW | 79 | 0% | 0% | 16% |
| 17 | Acassuso | 36 | -10 | 35 | DDDWL | 74 | 0% | 0% | 42% |
| 18 | San Miguel | 36 | -15 | 33 | LDLDL | 71 | 0% | 0% | 73% |
| 18 | Club Atlético Güemes | 36 | -34 | 27 | DLWLL | 60 | 0% | 0% | 99% |
Liga dos Campeões (1–4) Europa / Conferência (5–6) Descida (34–36)As probabilidades são recalculadas após cada resultado.
| # | Equipa | J | DG | Pts | Forma | Pts proj. | Título | Top 4 | Descida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Godoy Cruz | 36 | +20 | 66 | WWWDW | 124 | 39% | 87% | 0% |
| 2 | Ferro Carril Oeste | 36 | +7 | 66 | DLWDL | 123 | 27% | 80% | 0% |
| 3 | Tristan Suarez | 36 | +18 | 64 | DDWDD | 121 | 18% | 70% | 0% |
| 4 | Atlanta | 36 | +8 | 62 | DWLWW | 117 | 5% | 38% | 0% |
| 5 | Deportivo Moron | 36 | +16 | 61 | WLLLW | 116 | 3% | 35% | 0% |
| 6 | Temperley | 36 | +12 | 61 | DLDWW | 116 | 3% | 29% | 0% |
| 7 | Deportivo Madryn | 36 | +21 | 60 | WWDLW | 115 | 3% | 28% | 0% |
| 8 | Colon Santa Fe | 36 | +18 | 60 | WWDDW | 115 | 2% | 24% | 0% |
| 9 | Gimnasia Jujuy | 36 | +4 | 58 | LLWDL | 110 | 0% | 7% | 0% |
| 10 | Midland | 36 | +14 | 55 | DWLWD | 107 | 0% | 2% | 0% |
| 11 | Gimnasia Y Tiro | 35 | +3 | 52 | LWDLW | 103 | 0% | 0% | 0% |
| 12 | Colegiales | 35 | +4 | 51 | DWDWW | 102 | 0% | 0% | 0% |
| 13 | Deportivo Maipu | 36 | +9 | 52 | DWLDW | 102 | 0% | 0% | 0% |
| 14 | Almirante Brown | 36 | +4 | 51 | LWDDL | 100 | 0% | 0% | 0% |
| 15 | San Martin S.J. | 36 | +6 | 51 | WDDDL | 100 | 0% | 0% | 0% |
| 16 | Ciudad de Bolívar | 36 | -3 | 51 | LLWWW | 99 | 0% | 0% | 0% |
| 17 | CA Estudiantes | 35 | +1 | 49 | DLWLW | 99 | 0% | 0% | 0% |
| 18 | San Martin Tucuman | 35 | +2 | 46 | LWLWD | 94 | 0% | 0% | 0% |
| 19 | Atletico DE Rafaela | 35 | -6 | 46 | DWLLL | 93 | 0% | 0% | 0% |
| 20 | Chaco For Ever | 36 | +2 | 46 | WWLWD | 92 | 0% | 0% | 0% |
| 21 | Agropecuario | 36 | -8 | 46 | WWLWD | 91 | 0% | 0% | 0% |
| 22 | Quilmes | 35 | +2 | 42 | WLLDW | 88 | 0% | 0% | 0% |
| 23 | Los Andes | 36 | +1 | 43 | DDDLL | 87 | 0% | 0% | 1% |
| 24 | Almagro | 36 | -11 | 42 | LDLWW | 84 | 0% | 0% | 2% |
| 25 | San Telmo | 36 | -11 | 41 | WLDLW | 83 | 0% | 0% | 4% |
| 26 | Chacarita Juniors | 35 | -8 | 39 | WWLWL | 82 | 0% | 0% | 6% |
| 27 | Atletico Mitre | 36 | -11 | 40 | DLWDW | 81 | 0% | 0% | 5% |
| 28 | Racing Cordoba | 36 | -13 | 40 | LLLWD | 81 | 0% | 0% | 6% |
| 29 | Defensores De Belgrano | 36 | -9 | 39 | LDDLD | 80 | 0% | 0% | 9% |
| 30 | All Boys | 35 | -9 | 38 | WDDLD | 80 | 0% | 0% | 10% |
| 31 | Central Norte | 36 | -9 | 38 | LDWDD | 79 | 0% | 0% | 15% |
| 32 | Patronato | 35 | -6 | 37 | LLWLW | 79 | 0% | 0% | 12% |
| 33 | Nueva Chicago | 35 | -9 | 37 | DLLLW | 79 | 0% | 0% | 16% |
| 34 | Acassuso | 36 | -10 | 35 | DDDWL | 74 | 0% | 0% | 42% |
| 35 | San Miguel | 36 | -15 | 33 | LDLDL | 71 | 0% | 0% | 73% |
| 36 | Club Atlético Güemes | 36 | -34 | 27 | DLWLL | 60 | 0% | 0% | 99% |
Liga dos Campeões (1–4) Europa / Conferência (5–6) Descida (34–36)As probabilidades são recalculadas após cada resultado.
Luta pelo título
39%Godoy Cruz
Ferro Carril Oeste 27% · Tristan Suarez 18% · restantes 16%
Corrida pelo título →Prognósticos da jornada 36
18 jogos · 0 prognósticos grátis
Todos os jogos com 1X2, resultado e mais/menos golos.
Prognósticos da jornada 36Sobre a classificação da Primera Nacional
Como é calculada a classificação projetada da Primera Nacional?
Simulamos os jogos restantes da Primera Nacional 2,000 vezes com ratings de força construídos a partir de resultados, diferença de golos e forma, e calculamos a média da posição final de cada clube.
Com que frequência é atualizada?
A classificação atualiza-se após cada jogo e a projeção é recalculada em menos de uma hora.
Quem ganha a Primera Nacional 2026?
O Godoy Cruz é o favorito do modelo com 39.3% neste momento, com o Ferro Carril Oeste em segundo com 26.8%.



































